
Магнитная буря, которая, по прогнозам, начнётся вечером во вторник, скорее всего, будет сопровождаться яркими полярными сияниями, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН. Геомагнитные возмущения вызваны плазменным облаком, выброшенным вследствие вчерашней на Солнце вспышки максимальной категории X — первой за последние два месяца. Ожидается, что эти возмущения начнутся во вторник вечером.
«Плазменная масса лишь краем коснется Земли уже сегодня вечером, что приведёт к магнитным бурям средней силы. При этом, учитывая, что это случится ночью, интенсивные полярные сияния, скорее всего, будут заметны невооружённым глазом,» — говорится в официальном сообщении.
Уточняется, что точный вектор движения крупного выброса пока не установлен, поэтому сложно точно предсказать мощность будущей магнитной бури. Если ситуация будет развиваться по самому неблагоприятному сценарию, интенсивность бури может достигнуть уровня G4, что соответствует очень сильному геомагнитному возмущению.
Кроме того, эксперты отмечают высокую вероятность возникновения новых вспышек на Солнце. По информации лаборатории, уровень солнечной активности находится на подъёме.
Также специалисты отметили, что промежуток между двумя последними мощными выбросами солнечной массы составил примерно двое суток. «Если считать это типичным временем накопления энергии для следующего выброса, то новую сильную вспышку можно ждать уже завтра,» — пояснили они.
Однако они предупредили, что это скорее предположение, основанное на неполных данных, хотя иногда такой подход приносит достаточно точные результаты. Математические модели, рассчитанные на срок в двое суток, не работают, а по текущим данным вероятность возникновения новой вспышки класса X составляет около 20%,» — добавили учёные.